一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种人是总是说假话的骗子.一天,岛上的2003个人举行一次聚会,并随机地坐成一圈,他们每人都声明:我左右的两个邻居是骗子.第二天,会议继续

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 12:27:41

一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种人是总是说假话的骗子.一天,岛上的2003个人举行一次聚会,并随机地坐成一圈,他们每人都声明:我左右的两个邻居是骗子.第二天,会议继续进行,但是一名居民因病未到会,参加会议的2002人再次随机坐成一圈,每人都声明:我左右的两个邻居都是与我不同类的人.问生病的居民是(骑士还是骗子)

骑士
分析:
2003个人坐一起,每人都声明左右都是骗子,这样我们可以发现要么是骗子和骑士坐间隔的坐,要不就是两个骗子和一个骑士间隔着坐,因为三个以上的骗子肯定不能挨着坐,这样中间的骗子
就是说真话了.再来讨论第一种情况,显然骑士的人数要和骗子的人数一样多,而现在总共只
有2003人,所以不符合情况,这样我们只剩下第二种情况.这样我们假设少个骗子,则其中旁边的那个骗子左右两边留下的骑士,这样说明骗子说“我左右的两个邻居都是与我不同类的人”是真话.所以只能是少个骑士.

骑士。 2003人,一定骗子和骑士有一方至少多一人,然而从题目可看出他们是间隔坐,若两个骗子坐一起,另一边是骑士,那“我左右邻居都是骗子”这话也是句谎话,所以成立反之则不成。

一个岛上有两种人:一种人是总说真话的骑士,另一种人是总说假话的骗子.一个岛上有两种人:一种人是总说真话的骑士,另一种人是总说假话的骗子.一天,岛上的2003人举行一次集会,并随机地 推一推 一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种人是总是说假话的骗子.一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种人是总是说假话的骗子.一天,岛上的2003个人举行一次集会 一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种人是总是说假话的骗子.一天,岛上的2003个人举行一次聚会,并随机地坐成一圈,他们每人都声明:我左右的两个邻居是骗子.第二天,会议继续 一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种人是总是说假话的骗子.一天,岛上的2003个人举行一次集会,并随便地坐成一圈,他们没人都声明:“我左右的两个邻居是骗子”第二天,会议继 一个岛上有两种人:骑士总说真话,骗子总是说假话.一天,岛上的2003个人举行一次集会,并随机坐成一圈,他们都声明:“我左右的两个邻居是骗子.”第二天,会议继续进行,但是一名居民因病未 有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人.一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话 一个岛上有两种人 骑士说真话 恶棍说假话一个人问两个人 你们是骑士还是恶棍 A说我是骑士 B不说话A.A是骑士,B是无赖 B.A、B都是骑士C.A是无赖,B是骑士 D.A、B都是无赖不要直接回答ABCD 一道行测逻辑题在一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人,一天,一个人去导师旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,甲说:“乙和丙是说假话的人,”乙说:“我是说真话的人 一道小学一年级推理题 急!一个岛上住着说谎话和说真话的两种人.说谎话的人句句是谎话,说真话的人句句是实话.如果有一天,你去岛上探险,碰到了岛上三个人:王、李和张,相互交谈中,有这 有一百人 其中至少有一人说假话,这一百人里任意两个人中总有一个说真话,那么说真话的有几人? 属于IQ题吧某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只说真话,无赖只说假话,甲乙是该岛的两个土著居民,关于他两,甲只说了一句话:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”从以上可以分别 (智力题)是A岛还是B岛?怎么问?一冒险家到一岛上,知道这有两个岛(A岛和B岛),B岛的人说假话,A岛的人说真话,且两岛的人相互往来.请问:冒险家怎么知道他在哪座岛上?(他只能对岛上的人提一个 密西西岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话,有一?E密西西岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话,有一 在H岛上居住着100个人,其中有些人总说假话.其余人则永远说真话.岛上的每个居民都崇拜三大神之一:太阳神,月亮神和地球神.我们向岛屿上每个人提了3个问题:(1)你崇拜太阳神吗?(2)你 一个人和一个鬼的真话假话有一个人和吸血鬼,人说真话,鬼说假话,人在发疯的时候说假话,鬼在发疯的时候说真话.有一个人,来到一个岛上,看到一对兄妹就问:你们是人还是鬼?哥哥说是鬼,妹 有一个国家只有两种人:一种人总说真话,一种人总说假话一个逻辑学家来到该国,在一个三岔路口处,不知道哪一条路是去首都方向的.这时碰巧来了一个人,逻辑学家只问了他一个问题,就知道去 有两个连在一起的岛,一个叫谎言岛(只说谎话),一个叫真言岛(只说真话),但是因为连在一起,所以两个岛上的人互相来往,有一天,你无意中来到了其中一个岛上,只能问一句话,怎样才能得 有一个怪异的岛,住着说谎话和说真话的人.有一天,王大明碰到岛上的甲乙丙三人,便好奇的问他们是说谎的人还是说真话的人.甲说:“乙和丙都是说谎的人.”乙说:“我从不说谎.”丙说:“